Главная Новости

Знаменитые писательницы Бронте. У них было шестеро детей. Они умерли преждевременно

Опубликовано: 17.10.2023

Знаменитые писательницы Бронте. У них было шестеро детей. Они умерли преждевременно

Две старшие девочки умерли уже в интернате. Старшая Мария, тихая и умная девочка, стала прототипом Элен из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Шарлотта была третьей по старшинству после брата Бранвелла, знаменитой тогда Эмили, и самой младшей Анны.

Отец Патрик был священником в доме священника в Хаворте, на севере Англии, в сказочном месте, окруженном болотами. Братья и сестры там выросли и уже в детстве сочиняли сказочные легенды, чтобы вместе скоротать время. Все они были очень художественно одарены, прекрасно рисовали, играли на музыкальных инструментах, девочки обладали литературным талантом. Роман «Джейн Эйр» известен практически каждому, он является одним из самых читаемых романов и по нему неоднократно экранизировали. А также роман Эмили Бронте «На ветреной горе». К сожалению, она не оправдала своей дальнейшей славы. Анна тоже была писательницей, хотя и не столь знаменитой.

Девочки росли в скромных условиях, кроме отца, за ними присматривала строгая тетя. К сожалению, они были очень чувствительными, с раннего возраста страдали депрессией и их здоровье было хрупким. Именно поэтому они страдали, когда жили в интернате или позднее работали гувернантками в богатых семьях. К сожалению, у них не было выбора, они были без приданого и вынуждены были работать одиночками. После смерти теток они унаследовали небольшую сумму, которую вложили в свое образование в Брюсселе. Они хотели основать школу в доме приходского священника, но, к сожалению, им это не удалось.

Одаренного Бранвелла баловали как единственного сына, и, к сожалению, он был очень безответственным. В художественную школу он не попал, постепенно впал в алкоголь и наркотические вещества. Его уволили со всех должностей. Наконец, он умер в 1848 году в возрасте 31 года от органной недостаточности. Эмили заразилась на его похоронах и умерла в том же году от пневмонии, а Энн годом позже — от туберкулеза.

Шарлотта осталась тогда совсем одна. Она прославилась, стала зарабатывать деньги, ездить в Лондон, но одиночество повергло ее в сильную депрессию. В конце концов она вышла замуж за священнослужителя Николлса, который был влюблен в нее много лет и которого она отвергла. Брак был счастливым, но, к сожалению, она умерла в первые месяцы беременности из-за постоянной тошноты и рвоты.

Ее отец жил один, и успех Шарлотты был его единственным утешением.

rss